пятница, 14 марта 2014 г.

The first human invention

0007. Инновация возрастом в миллион лет

Francesco Faccin manually produces flame with re fire kit
Francesco Faccin manually produces
flame with re fire kit
Итальянский дизайнер Франческо Фаччин (Francesco Faccin) представил на выставке Tempo Italiano комплект (kit) ‘Re-Fire’ предназначенный для того, чтобы вручную зажечь огонь самым примитивным способом.
Необычность представленной новинки заключается в том, что она, как изобретение (инновация) имеет, возможно, возраст миллион лет. Более того, с большой долей уверенности, можно утверждать, что способ зажигания огня трением является вообще самым первым изобретением человека.
Конечно, всякое бывает. Можно производить и успешно продавать инновационный продукт, чей прототип был изобретен почти 200 лет назад, как это делает, например, британский дизайнер Дэвид Флетчер со своим уникальным раздвижным столом Fletcher Capstan Table. Однако, то что предлагает Франческо Фаччин, было изобретено даже не современным человеком Homo sapiens, а одним из его предков Homo erectus, ибо, как утверждает Википедия: «Эректусы активно изготовляли каменные орудия, использовали шкуры в качестве одежды, жили в пещерах, пользовались огнём, практиковали каннибализм и около 1,9 миллиона лет назад начали готовить пищу на огне».
Человек не изобрел огонь, т.к. он существует в природе. Человек должен был найти способ произвести его, что и было им успешно сделано. Таким образом, разжигание огня путем трения двух кусков дерева друг о друга, было первым способом добывания огня, придуманным человечеством. Когда это произошло, за неимением доказательств, мы уже ни когда не узнаем, а потому, можно даже утверждать, что этот способ изобрели около 1,9 миллиона лет назад, и это ни кто не сможет опровергнуть. Но, вероятнее всего, это произошло несколько позже.

Хотя компоненты современного устройства для получения огня от Франческо Фаччини изготовлены с использованием самых современных инструментов и процессов, таких как лазерная резка и обработка материалов на станке с ЧПУ, принцип получения огня остался тем же.
Компоненты набора ‘Re-Fire’ для разжигания огня
Компоненты набора ‘Re-Fire’ для разжигания огня

Создавая трение между кусками твердой и мягкой древесины путем вращения верхней палочки (spindle) вокруг своей оси, человек, получающий огонь, очень быстро создает высокую температуру в месте контакта, так что становиться возможным возгорание волокнистого легко воспламеняемого материала, т.н. трута. А вот как это происходит поэтапно.
Первый этап: трение / creating the friction
Первый этап: трение / creating the friction
Второй этап: раздувание / blowing
Второй этап: раздувание / blowing
Третий этап: разжигание / the fire
Третий этап: разжигание / the fire
Все детали этого набора для получения огня помещаются в небольшой и удобной для транспортировки трубке (fire-kit box), что позволяет его использовать в качестве набора для выживания в различных экстремальных ситуациях.
И хотя проект по созданию Re-Fire kit явление скорее культурного и эстетического направлений, ему вполне можно найти применение и в наш высокотехнологичный век.
В связи с появлением такого набора для получения огня «первобытным» способом и возможностью его использования в качестве набора для выживания в экстремальных условиях можно вспомнить о других способах получения огня и о других наборах для выживания.
Справедливости ради надо сказать, что различные устройства для разжигания огня вдали от условий цивилизации существуют уже давно. Они нужны туристам, охотникам, рыболовам и другим экстремальным путешественникам, а также входят в аварийные комплекты различных транспортных средств, которые по воле случая иногда могут оказаться в тяжелых и опасных условиях. Правда, принцип действия большинства таких устройств отличается от вышеописанного, и основывается, обычно, на принципе работы огнива – получение искр
при ударе камня о камень или металла о металл. Кстати, получение огня с помощью огнива это второй способ зажигания, придуманный человечеством.
Огни́во - приспособление для получения открытого огня. Имело широкое распространение до конца XVIII - начала XIX вв., когда были изобретены спички. На сегодняшний день пользуется популярностью среди туристов. Простейшее огниво состоит из кресала (как правило - напильника с очень мелкой насечкой), «кремня» (обычно - минерал, окись кремния SiO2) и трута. Сноп высекаемых искр, получаемый от удара кремня о кресало, воспламеняет трут, в дальнейшем тлеющий трут раздувается, а при хорошем качестве трута - немедленно вспыхивает пламя.
Кресало
Кресало (кромсало, а также резало и тесало — от «кресать», «кромсать», то есть резать) представляет собой полоску закаленной стали. При ударе о кремень из металла кресала выкалываются (вырезаются) очень мелкие стружки, и так как при резании материала развиваются значительные локальные температуры (900—1100 °C), то разогретые мельчайшие стружки немедленно воспламеняются, взаимодействуя с кислородом, содержащимся в воздухе. Впоследствии кресало было заменено специальными пирофорными сплавами.
«Кремень»
В качестве «кремня» издавна применяется природный минерал кристаллического и аморфного кремнезёма (SiO2) т.е. оксид кремния (IV). Лучшему высеканию искры способствует наличие в кремне острых кромок. Об эти кромки и вырезается мелкая стружка металла из кресала, вспыхивающая при взаимодействии с кислородом.
Трут
В качестве трута выбирается любой волокнистый материал, способный к немедленному возгоранию (тлению) при попадании искр. В качестве трута издавна используются природные растительные материалы, специально обработанные и подготовленные. Трут хранится в сухой герметичной таре, так же как и «кремень». Во всех случаях материал трута — это растительная целлюлоза, и потому в качестве удобной формы трута чаще всего выступает опаленная сухая ткань (тряпка).
Последним заметным событием в развитии Огнива стало применение в качестве кресала пирофорных сплавов созданных на основе железа и редкоземельных металлов, т.н. мишметаллов (ферроцерий). Сделано это было, с точки зрения всего исторического периода овладения людей огнем, совсем недавно. И связано это с именем австрийского химика Карла Ауэра фон Вельсбаха, который получил патент на этот сплав в 1903 году. Как специалист по редким и редкоземельным металлам, этот химик известен как автор калильной сетки для газовых осветительных фонарей, т.н. колпачка Ауэра, и первой выпускаемой в промышленном масштабе электрической лампы накаливания с металлической нитью, т.н. осмиевой лампы Карла Ауэра.
На основе таких пирофорных сплавов и выпускаются современные Огнива, которые все еще пользуются популярностью у различного рода экстремальных путешественников. Вот пример из 1968 года.

Fire kindling method. Патент США №3402029. 17.09.1968
Fire kindling method. Патент США №3402029. 17.09.1968
Вот более «свежий» и более совершенный пример современного огнива. Отличительной его особенностью является то, что все манипуляции по розжигу костра можно совершать одной рукой.

Fire starting tool. Патент США №5919037. 06.07.1999
Fire starting tool. Патент США №5919037. 06.07.1999
И уж совсем свежий пример, и к тому же напоминающий комплект Re-Fire - инструмент для выживания: Survival tool fire starter with mischmetal flint rod. Похожесть связана во внешней форме в собранном виде в виде цилиндра.

Survival tool fire starter with mischmetal flint rod. Патент США №8186995. 29.05.2012
Survival tool fire starter with mischmetal flint rod. Патент США №8186995. 29.05.2012
Если рассматривать комплекты и инструменты для выживания в экстремальных условиях более широко, то следует сказать, что для выживания нужен не только огонь. Поэтому в такие комплекты также входят и другие предметы необходимые для выживания, например приспособления для рыбной ловли, различного вида ножи, пилы и др. Впрочем, это отдельная большая тема которую так быстро не раскрыть. И потому, только в качестве примера, а также ввиду того, что форма контейнера для хранения в собранном состоянии этого набора имеет также цилиндрическую форму, ниже приведено описание патента США № 4002236 - Набор для выживания, включающий складной арбалет.

Survival kit comprising collapsible cross-bow


United States Patent 4002236 Survival kit comprising collapsible cross-bow
United States Patent    4002236
Survival kit comprising collapsible cross-bow
United States Patent     4002236
Tolleson     January 11, 1977
Survival kit comprising collapsible cross-bow
Набор для выживания, включающий складной арбалет

Реферат / Abstract
Комплект выживания, который в раскрытом состоянии основан на полом трубчатом элементе, служащем, как в качестве главного тела складного арбалета, так и в качестве контейнера для составных частей арбалета и другого оборудования для выживания.


ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ / BACKGROUND OF THE INVENTION
Данное изобретение относится к комплектам для выживания, в которых реализуются различные необходимые для выживания в пустыне принадлежности, в том числе оружие для обороны пользователя, или для убийства мелкая дичи, упакованное в водонепроницаемый контейнер, и в частности, комплект выживания, в котором водонепроницаемая тара служит неотъемлемой частью оборонительного оружия.
Комплекты выживание для пилотов, жертв кораблекрушения и других лиц, которые могут оказаться брошенными на произвол в пустыне без поддержки цивилизации хорошо известны. Такие комплекты, как правило, включают леску, крючки, ножи, небольшой запас лекарств, и чрезвычайный продовольственный рацион, в этом случае набор для выживания может быть сделан достаточно легким для удобной транспортировки руками и плавучим для случая аварии над водой.
Однако попытки найти в предшествующем уровне техники оружие, способное к тому, чтобы наносить телесные повреждения на расстоянии для защиты пользователя или для убийства маленькой дичи, привели к комплектам выживания, которые являются большими и громоздкими,  особенно, когда они разработаны для обеспечения плавучести в воде, и включенное в комплект оружие имело ограниченную полноценность.
Например, были предложены комплекты выживания, включая пистолет вместе с ограниченным количеством боеприпасов. Однако, если пистолет будет иметь достаточно большой калибр, чтобы быть эффективным как оружие защиты или в убийстве мелкой дичи, то вместе с разумным количеством боеприпасов он будет достаточно тяжел, чтобы сделать создание плавающего комплекта выживания трудной, если не невозможной задачей. Если оружие имеет достаточно маленький калибр, то его вес вместе с весом достаточного количества боеприпасов совместим с плавучим комплектом выживания, но эффективность оружия с точки зрения защиты и убийства маленькой дичи будет уменьшена. В любом случае только ограниченное количество боеприпасов может быть включено в комплект выживания, после расходования которых, оружие будет бесполезно.
Основной объект этого изобретения - обеспечить комплект выживания, который включает оружие, способное наносить телесные повреждения на расстоянии, плавающее в воде, и способное к транспортировке на большие расстояния вручную.
Другой объект этого изобретения - разборный арбалет.
Дальнейший объект этого изобретения - обеспечить разборный арбалет, основная часть которого является контейнером для его структурных элементов в разобранном состоянии.
Еще один объект этого изобретения - обеспечить улучшенный, более аккуратный спусковой механизм для арбалета.
Набор для выживания, включающий складной арбалет
Набор для выживания, включающий складной арбалет
United States Patent    4002236
Survival kit comprising collapsible cross-bow
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / SUMMARY OF THE INVENTION 
Набор для выживания и арбалет, согласно этого изобретения, включают удлиненный полый трубчатый корпус, закрытый сплошной пробкой с одного конца. Съемная крышка герметизирует второй конец водонепроницаемого корпуса, чтобы обеспечить водонепроницаемый контейнер заданной длины. Пара эластичных рычагов одинаковой длины, меньших, чем длина герметичного контейнера, монтируются вручную на конце c постоянной заглушкой полого трубчатого корпуса, простираются перпендикулярно к оси корпуса в общей плоскости на противоположных сторонах.
Тетива монтируется с напряжение на свободных концах эластичных рычагов. Спусковой механизм устанавливается на противоположном от рычагов конце трубчатого корпуса и удерживает тетиву в натянутом положении.
Эластичные рычаги, тетива и спусковой механизм могут быть сняты с удлиненного полого корпуса и размещены в пределах герметичного контейнера, обеспечивая таким образом путешественников орудиями для выживания.
Патент США № 4002236

Комментариев нет:

Отправить комментарий